Заказать расчет
8 (495) 142-45-36

Ежедневно с 9.00 до 22.00

E-mail: info@teplovit.ru

Котельная в загородном доме

Организация максимально эффективной системы отопления в загородном доме. Варианты расположения и требования безопасности при монтаже котельной.

Если вы планируете постоянно проживать в загородном доме, вам необходимо задуматься о монтаже отопления. Такие решения желательно принимать на этапе строительных работ, поскольку монтаж в уже построенном доме потребует дополнительных технических работ и денежных затрат.

Где разместить котельную

На первоначальном этапе необходимо определиться с тем, каким образом вы будете располагать котельную. Существует три наиболее удачных варианта её монтажа:

Каждый хозяин самостоятельно выбирает наиболее оптимальные вариант для себя. Некоторые предпочитают четвёртый вариант – размещение в доме прямо в ванной или на кухне, без отдельного помещения.

Устройство системы отопления в загородном доме

Система отопления имеет довольно сложную структуру. Она состоит из множества элементов и устройств, которые имеют важное значение для правильной организации котельной.

Для правильной организации системы отопления в загородном доме потребуются следующие элементы:

В отопительных системах, где используется горячая вода, целесообразно установить специальный фильтр, который будет очищать воду, перед подачей в бойлер. Это позволит сократить количество накипи и других минеральных отложений, что увеличит срок службы всей системы.

Современные отопительные системы оборудованы автоматическими приборами, которые самостоятельно контролируют все нужные параметры и регулируют работу котлов.

Монтажные работы

В первую очередь, прежде чем приступать к монтажу, необходимо разработать проект и согласовать его с контролирующими органами. Лучше всего не заниматься этим самостоятельно, а обратиться к специалисту, который разработает максимально эффективную схему отопления для вашего дома, а также поможет получить все необходимые разрешения.

Монтажные работы выполняются в несколько этапов:

При выполнении работ самостоятельно, изучите все нормативы, которые прописаны в законодательных актах, чтобы максимально обезопасить вашу систему.

Требования безопасности при монтаже котельной в загородном доме

В одном помещении запрещено устанавливать больше двух котлов. В непосредственной близости от них нельзя хранить легковоспламеняющиеся материалы и жидкости.

Котёл не должен плотно примыкать к стенам. Мощность системы вентиляции должна полностью соответствовать размерам котла и помещения.

Дверь должна быть огнеупорной и открываться наружу, на случай экстренной ситуации.

Основные требования:

Чтобы правильно подобрать котёл и выбрать оптимальный вариант его установки – обратитесь к профессионалам, которые имеют большой опыт и необходимые лицензии.


Добавлено: 25-12-2020
Что ещё почитать
Выбор типа канализации и прокладка трубопровода в загородном доме. Планирование очистного сооружения. Где будет располагаться яма или септик?
25-12-2020
Организация максимально эффективной системы отопления в загородном доме. Варианты расположения и требования безопасности при монтаже котельной.
25-12-2020